Geschäftsführung

Wenge

Hauptgeschäftsführung
Standortpolitik | Innovation | Umwelt | Finanzen
Hauptgeschäftsführer
Michael Wenge
Telefon: 0202 2490 100
Telefax: 0202 2490 199
E-Mail: m.wenge@bergische.ihk.de
Thomas Wängler
Stabsbereich Standortpolitik, Verkehr, Öffentlichkeitsarbeit

Leiter
Dipl.- Verw. Wiss. Thomas Wängler
Telefon: 0202 2490 110
Telefax: 0202 2490 119
E-Mail: t.waengler@bergische.ihk.de
Klaus Appelt
Stabsbereich Innovation und Umwelt

Leiter
Dipl.- Volksw. Klaus Appelt
Telefon: 0202 2490 310
Telefax: 0202 2490 399
E-Mail: k.appelt@bergische.ihk.de
Stabsbereich Finanzen

Leiter
Dirk Herzog
Telefon 0202 2490 216
Telefax 0202 2490 299
E-Mail: d.herzog@bergische.ihk.de
Ludger Benda
Recht und Fair Play
Wettbewerbsrecht | Handelsregister | Personalbereich

Geschäftsführer
Ass. Ludger Benda
Telefon: 0202 2490 400
Telefax: 0202 2490 499
E-Mail: l.benda@bergische.ihk.de
Daria Stottrop
International
Außenwirtschaft | Handel | Dienstleistungen

Leiterin
Dr. Daria Stottrop
Telefon: 0202 2490 500
Telefax: 0202 2490 999
E-Mail: d.stottrop@bergische.ihk.de
Uwe Mensch
Starthilfe und Unternehmensförderung
Wirtschaftspolitik | Steuern | Finanzen | Kreditwirtschaft

Geschäftsführer
Dipl.- Oec. Uwe Mensch
Telefon: 0202 2490 700
Telefax: 0202 2490 799
E-Mail: u.mensch@bergische.ihk.de
Thomas Grigutsch
Starthilfe und Unternehmensförderung
Starthilfe | Startercenter | Landesgeschäftsstelle
Wirtschaftsjunioren NRW

Zentrale Dienste
Leiter
Dipl.- Volksw. Thomas Grigutsch
Telefon: 0202 2490 200/710
Telefax: 0202 2490 299/799
E-Mail: t.grigutsch@bergische.ihk.de
Carmen Bartl-Zorn
Aus- und Weiterbildung
Bildungspolitik | Prüfungswesen

Leiterin
Dipl.- Hdl. Carmen Bartl-Zorn
Telefon: 0202 2490 800
Telefax: 0202 2490 899
E-Mail: c.bartl-zorn@bergische.ihk.de